Technik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus E-Assessment-Wiki
(→Tabellarische Übersicht) |
|||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! Vorbereitung || Durchführung || Auswertung || [[Einsatzszenarien#Online_Self_Assessments_zur_Studienberatung_und_Studienorientierung|Info]] || [[Einsatzszenarien#Elektronische_Zulassungs-_und_Einstufungstests|Auswahl]] || [[Einsatzszenarien#Formative_E-Prüfungen|Formativ]] || [[Einsatzszenarien#Summative_E-Prüfungen|Summativ]] || [[Einsatzszenarien#Qualitätssicherung|QS]] | ! Vorbereitung || Durchführung || Auswertung || [[Einsatzszenarien#Online_Self_Assessments_zur_Studienberatung_und_Studienorientierung|Info]] || [[Einsatzszenarien#Elektronische_Zulassungs-_und_Einstufungstests|Auswahl]] || [[Einsatzszenarien#Formative_E-Prüfungen|Formativ]] || [[Einsatzszenarien#Summative_E-Prüfungen|Summativ]] || [[Einsatzszenarien#Qualitätssicherung|QS]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [http://www.casus.eu/ CASUS] || || || || || || + || || | + | | [http://www.casus.eu/ CASUS] || + || + || + || || || + || || |
|- | |- | ||
| − | | [http://www.ub.uni-bielefeld.de/library/elearning/doit_anleitung_dozent.htm DoIT] (Stud.IP) || || || || || || + || || | + | | [http://www.c-test.de/ C-Test] || + || + || + || + || || || || |
| + | |- | ||
| + | | [http://www.ub.uni-bielefeld.de/library/elearning/doit_anleitung_dozent.htm DoIT] (Stud.IP) || + || || + (Peer Review) || || || + || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.electricpaper.de/produkte/evaexam.html EvaExam] || + || auf Papierbogen || + (nach Scan) || || || || + || | | [http://www.electricpaper.de/produkte/evaexam.html EvaExam] || + || auf Papierbogen || + (nach Scan) || || || || + || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.electricpaper.de/produkte/evasys-education.html EvaSys] || + || + (auch auf Papier) || + || || || || || + | | [http://www.electricpaper.de/produkte/evasys-education.html EvaSys] || + || + (auch auf Papier) || + || || || || || + | ||
| + | |- | ||
| + | | [http://www.hn-navigator.de/ HN Navigator] || + || + || + || + || || || || | ||
|- | |- | ||
| [http://www.ilias.de/ Online eXam] (ILIAS) || + || + || + || || || + || + || | | [http://www.ilias.de/ Online eXam] (ILIAS) || + || + || + || || || + || + || | ||
| Zeile 30: | Zeile 34: | ||
| [http://www.codiplan.de/e-klausuren.html Q[kju:]-Exam (Codiplan)] || + || + || + || || || || + || + | | [http://www.codiplan.de/e-klausuren.html Q[kju:]-Exam (Codiplan)] || + || + || + || || || || + || + | ||
|- | |- | ||
| − | | [http://www.selbsttest.zsb.uni-hannover.de/ testMaker] || || || || + || || || || | + | | [http://www.selbsttest.zsb.uni-hannover.de/ testMaker] || || + || || + || || || || |
|- | |- | ||
| [http://www.lplus.de/ TestStudio (LPLUS)] || + || + || + || || || || + || | | [http://www.lplus.de/ TestStudio (LPLUS)] || + || + || + || || || || + || | ||
| Zeile 36: | Zeile 40: | ||
| [http://www.virtuos.uni-osnabrueck.de/Produkte/Vips Virtuelles Prüfungssystem] (Stud.IP) || + || + || + || || || + || + || | | [http://www.virtuos.uni-osnabrueck.de/Produkte/Vips Virtuelles Prüfungssystem] (Stud.IP) || + || + || + || || || + || + || | ||
|- | |- | ||
| − | | [http://www.visopoly.de/ Visopoly] || || || || + || || || || | + | | [http://www.visopoly.de/ Visopoly] || || + || || + || || || || |
|} | |} | ||
Version vom 21. Januar 2011, 12:04 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Tabellarische Übersicht
| System (alphabetisch) | E-Unterstützung von | Hauptsächlich eingesetzt bei | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vorbereitung | Durchführung | Auswertung | Info | Auswahl | Formativ | Summativ | QS | |
| CASUS | + | + | + | + | ||||
| C-Test | + | + | + | + | ||||
| DoIT (Stud.IP) | + | + (Peer Review) | + | |||||
| EvaExam | + | auf Papierbogen | + (nach Scan) | + | ||||
| EvaSys | + | + (auch auf Papier) | + | + | ||||
| HN Navigator | + | + | + | + | ||||
| Online eXam (ILIAS) | + | + | + | + | + | |||
| mobiTED | + | + | ||||||
| Interactive Voting System | + | + | ||||||
| LON CAPA | + | + | + | + | + | |||
| OpenMark (moodle) | + | + | + | + | ||||
| TED-System (PowerVote) | + | + | ||||||
| Q[kju:]-Exam (Codiplan) | + | + | + | + | + | |||
| testMaker | + | + | ||||||
| TestStudio (LPLUS) | + | + | + | + | ||||
| Virtuelles Prüfungssystem (Stud.IP) | + | + | + | + | + | |||
| Visopoly | + | + | ||||||
Technologische Unterstützung
Nach Technologie
- CASUS, z.B. an der TiHo Hannover
- DoIT als Plugin des LMS Stud.IP für getaktete Aufgabenstellungen & Peer Reviewing, z.B. an der Uni Bremen
- EvaSys zur Lehrevaluation, z.B. an der TU Clausthal
- interaktive Befragungs- und Abstimmungssystem (ehem. mobiTED) der Firma IML
- Interactive Voting System, eingesetzt z.B. an der TU Clausthal
- Testkomponente des LMS LON CAPA z.B. in den MINT-Fächern der Hochschule BS/WF (Ostfalia)
- Prüfungskomponente Online eXam des LMS ILIAS an der Uni Mainz
- OpenMark (Beispiele): Assessment-System der Open University, integriert z.B. in moodle
- TED-System der Firma PowerVote, eingesetzt z.B. an der TiHo Hannover
- Q[kju:]-Exam der Firma Codiplan, z.B. an der MH Hannover und der TiHo Hannover
- testMaker zur Studienorientierung, z.B. an der LU Hannover
- TestStudio der Firma LPLUS in den Testzentren der Unis Bremen und Duisburg/Essen
- Virtuelles Prüfungssystem (ViPS) als Plugin des LMS Stud.IP an der Uni Osnabrück
- Visopoly zur Studienberatung, z.B. an der Uni Oldenburg
Nach Einsatzgebiet
Fallbasiertes Testen
Adaptives Testen (Bisher ausschließlich mit MC-Fragen)
Adaptive Fragen
- CosyQTI
- iAdaptTest
Weiter auszuarbeitende Themen
- Störungsfreiheit, Pannenvermeidung (Zuverlässigkeit der Systeme)
- Fehlertoleranz berücksichtigen (z.B. bei Buchstabendrehern, fehlerhaft festgelegten Wertebereichen, etc.)
- Betrugssicherheit herstellen (z.B. Chat, Internetzugriff verbieten, USB-Anschluss deaktivieren)
- Neue Technologien erfordern neue Sicherheitskonzepte
- Einsatz von Secure Browsern, Kiosk-Modus der Prüfungssysteme
- Einbettung der Prüfungssysteme in die Hochschulsystemlandschaft, z.B. durch Kopplung mit Prüfungsverwaltungssystemen
- Vergleich verschiedener Prüfungssysteme, Erfahrungsberichte